+7 (914) 798 17 43



Никита Ющенко (автор)

НАКОЛЕННИКИ ДЛЯ ПРИСЕДА | Обзор исследования


ЗДРАВСТВУЙТЕ, В ЭТОЙ РУБРИКЕ ОБОЗРЕВАЮТСЯ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗАННЫЕ СО СПОРТОМ И ФИТНЕСОМ.




Ссылка на обозреваемое исследование

Уровень доказательности

  • рандомизированное контролируемое исследование.

Год исследования:

  • 2021.  

Количество испытуемых:

  • 15.

Квартиль журнала:

  • Q1.

Цель исследования:

  • оценить физические показатели, связанные с мышечной силой, мощностью и выносливостью у опытных тренирующихся с отягощениями мужчин при помощи 3 вариантов наколенников из неопрена.

КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Использование тренировочной экипировки, в качестве средств повышающих эффективность занятия, является повсеместной практикой среди соревнующихся спортсменов. В частности, пауэрлифтеры обычно используют компрессионный материал вокруг коленного сустава, чтобы улучшить производительность и уменьшить вероятность травм во время приседаний со штангой на плечах. 

В предыдущих исследованиях изучалось влияние коленных бинтов на проявление мышечной силы и мощности. Как оказалось, тип, техника, углы сгибания и плотность обмотки может влиять на эффективность поддержки во время преодоления нагрузки. Однако, существует мало исследований использования наколенников из неопрена для улучшения спортивных результатов. Также интересно, что пауэрлифтеры нередко надевают более узкие наколенники для того, чтобы сымитировать эффект сжатия коленного сустава, который наблюдается при намотке бинтов. 

Авторы данного исследования решили выяснить как влияют наколенники из неопрена разной степени сжатия на проявление мышечной силы, мощности и силовой выносливости.


МЕТОДЫ

Пятнадцать молодых и здоровых мужчин приняли участие в исследование, которое состояло из трёх посещений лаборатории, где их случайно распределяли в одну из трёх групп:

  • «NS» - наколенник из неопрена нормального размера.   
  • «TS» - наколенник из неопрена на один размер меньше, чем «NS».
  • «контрольная группа» - наколенник из нейлона, который практически не оказывает компрессионной поддержки коленного сустава.

Оба наколенника из неопрена были одобрены для использования в международной федерации пауэрлифтинга (IPF). Размеры наколенников были получены путём измерения толщины коленного сустава и голени на доминирующей ноге испытуемого. Также, все испытуемые были физически подготовленными и приседали со штангой на плечах, примерно, в полтора раза большего своего веса.

Таблица - описательные данные об испытуемых, включая антропометрические параметры, состав тела и зарегистрированный (или экстраполированный) максимум приседаний со штангой в 1ПМ.

Испытуемые (n = 15)

Стандартное отклонение ±

Возраст (лет)

22.1 ± 4.1

Рост (см)

177.5 ± 5.9

Масса тела (кг)

87.8 ± 7.8

Жировая масса тела (%)

15.4 ± 3.9

Обхват коленного сустава (см)

36.4 ± 1.7

Обхват голени (см)

37.7 ± 2.4

Результат 1ПМ в приседаниях со штангой

169.2 ± 34.3

Протокол эксперимента

Посещения испытуемых были запланированы через 7 дней друг от друга и выполнялись в одно и то же время дня. Кроме того, все знали о том, что необходимо ограничить интенсивные физические нагрузки на ноги за 72 часа до прихода в лабораторию.

Для того, чтобы оценить силу, мощность и силовую выносливость испытуемые каждый раз выполнили ряд тестов в одинаковом порядке, а именно:

  1. Прыжки в высоту с места и разгона с использованием аппарата Vertec.
  2. Приседания со штангой на плечах 1ПМ, с использованием датчика линейного положения.
  3. Разгибание голени (доминирующей ноги) в тренажёре 1ПМ.
  4. Разгибание голени (доминирующей ноги) в тренажёре 75% от 1ПМ до отказа.

Рисунок - экспериментальный протокол для оценки влияния наколенника на различные показатели мышечной силы, мощности и выносливости. DEXA = двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.


КРАТКИЙ ВЫВОД

Результаты исследования демонстрируют, что проявление мощности и силовой выносливости было одинаково между группами, разница была заметна только в тестировании максимальной силы. А конкретно, наколенники из неопрена оказались эффективнее чем плацебо наколенники во время приседания со штангой на плечах. 

При этом размер наколенников никак не повлиял на результаты тестирования. Другими словами, использовать более узкие наколенники для улучшения спортивных результатов неэффективно. 

Пока ещё трудно объяснить механизм работы наколенников без влияния силы упругости, которая может помогать преодолевать нагрузку. Однако, существует предположение что наколенники могут быть эффективны за счет улучшения проприоцепции, сохранения тепла, субъективного комфорта и чувства стабильности.   


Дополнительные источники: