+7 (914) 798 17 43



Никита Ющенко (автор)

ПИРАЦЕТАМ [ОТЕЦ НООТРОПОВ] | БИОХАКИНГ головного мозга


Био- и нейрохагинг [1], могу предположить, что многие из вас интересовались этими социальными движениями. Или, возможно, кто-то уже использует достижения науки для улучшения умственных и физических возможностей. В общем, я вас прекрасно понимаю и поэтому искренни хочу разобраться в теме ноотропов, поскольку считаю, что любой настоящий био- или нейрохакер знает, какую нужно выбрать таблетку, чтобы оказаться в стране чудес.  


ВВЕДЕНИЕ

Довольно трудно представить общественные отношения без конкуренции [2], которая, в свою очередь, немыслима без желания победить соперника, даже если соперник – это ты сам. Возьмём, к примеру, спорт там официальная борьба с допингом – запрещенными препаратами, которые улучшают спортивные результаты, началась с создания Медицинской комиссии Международного олимпийского комитета [3]. С тех пор прошло почти 60 лет, но несмотря на введение современных антидопинговых мер спортсмены всё ровно принимают запрещённые препараты [4]. И это несмотря на то, что в большинстве видов спорта установленное применение допинга влечет за собой дисквалификацию на 2 года, а повторное – на 4 года или даже навсегда [5].

Однако, не всё так плохо и справедливости ради стоит упомянуть известную дилемму Голдмана, которая формулируется приблизительно так: «променяют ли спортсмены своё долголетие на олимпийские медали, принимая запрещённый препарат, гарантирующий победы взамен на лишение их жизни через 5 лет» [6]. Так вот, исследование 2013 года с участием элитных спортсменов показало, что на такую сделку с дьяволом идёт всего лишь один процент испытуемых [7]. Примечательно тут то, что до начала 21 века таких «Фаустов» было аж 50%. Что не говори, а это уже хорошая тенденция – страх смерти становится сильнее, чем желание победить соперника.  

Тем не менее давайте немного снизим ставки и разберём ситуацию, в которой человеку предлагают

  • улучшить познавательные способности и память;
  • поднять настроение;
  • снизить тревожность;
  • предотвратить или уменьшить симптомы деменции [8].

И это всё с минимальными побочными эффектами или вообще без них [9]. Согласитесь, довольно заманчивое предложение, особенно когда узнаешь, что цена совсем некосмическая. Впрочем, космическим вам может показаться мировой рынок таких препаратов, ведь его объём на момент 2018 года оценивался примерно в 2 миллиарда долларов США [10]. Как вы уже могли догадаться название этих «умных препаратов» – ноотропы.  


НООТРОПЫ

Ноотропы – это препараты для лечения когнитивных нарушений, которые чаще всего встречаются у пациентов с болезнью Альцгеймера, шизофренией или СДВГ [11]. Ну или, во всяком случае, подобным образом они определялись изначально. Сегодня же ноотропы можно встретить под названиями нейроуселители или «умные препараты» [12]. Занятно, что наряду с хирургом, выполняющим пластические операции для улучшения внешности, теперь зарождается «косметический невролог», который, очевидно, станет предлагать препараты для улучшения ума [13].  

Но, как ни странно, в истории человечества всегда находилось место для различных когнитивных усилителей, от использования галлюциногенов в надежде наладить связь со сверхъестественными сущностями, до употребления кофеина, чтобы наконец-то «проснуться» [14]. Вот почему, с моей точки зрения, желание «улучшить свой мозг» более чем естественно, осталось только ответить на вопрос – в какой степени ноотропы безопасны и эффективны?   

К сожалению, но найти ответ будет не так просто, поскольку ноотропы разделяют на 19 категорий веществ, отличающихся по механизму действия. [11]. Следовательно, рассказать обо всех ноотропах в формате видео сложно и потому я пройдусь только по самым популярным. Более того, мне придётся поделить этот обзор на несколько частей ведь, как оказалось, информации накопилось предостаточно.


ПИРАЦЕТАМ

1972 год - Фрэнсис Форд Коппола экранизирует одноимённый роман Марио Пьюзо «Крёстный отец». Любопытно что именно в этом году впервые используется термин «ноотропный», причём происходит это после того, как был обнаружен положительный эффект пирацетама – препарата, который якобы улучшает когнитивные способности [15]. Иными словами, пирацетам можно считать отцом всех ноотропов, поэтому предлагаю проявить максимальное уважение и разобрать его первым.

Определение 

Пирацетам – это производное гамма-аминомасляной кислоты (сокр. ГАМК), которая является главным тормозным медиатором центральной нервной системы [16, 17]. Это значит, что само нарушение функционирования ГАМК может приводить к бессоннице или поддержанию острого и хронического стресса [18, 19]. 

Вот только, хоть пирацетам и является производным ГАМК, повлиять на её обмен веществ и рецепторы он просто не может [20]. Как оказалось, он выступает в роли очень слабого модулятора AMPA рецепторов [21]. Но, помимо механизма действия пирацетама куда важнее понимать его эффективность, поэтому предлагаю не затягивать.  

Когнитивные нарушения

Начнём с лечения деменции и других когнитивных нарушений. Пожалуй, самый большой и качественный научный обзор по этой теме принадлежит Кокрановской группе исследователей [22]. В его последнем обновлении было рассмотрено 80 исследований, опубликованных в период с 1972 по 2012 год. После анализа методологического качества публикаций осталось 24 исследования с почти двенадцатью тысячами испытуемых. И если совсем коротко, результаты этого обзора не подтверждают эффективность пирацетама для лечения людей с деменцией или когнитивными нарушениями. По крайней мере, если оценивать когнитивные функции при помощи тестов с высокой специфичностью. 

Другими словами, когда состояние испытуемого оценивается более объективно — пирацетам сразу же перестаёт работать. Также, близкий по смыслу вывод можно найти в обзоре 2017 года, где оценивалась эффективность различных препаратов при сосудистой деменции [23].  

Инсульт 

Идём дальше, производители пирацетама утверждают, что их препарат положительно влияет на реологические свойства крови́ и стенки сосудов [24], а это, как известно, полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях [25, 26]. Согласитесь, сильное заявление, проверять я его конечно буду! Ведь по оценкам ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире [27]. Однако печально то, что и здесь эффективность «отца ноотропов» остаётся достаточно неоднозначной.

Вот, например, в Кокрановском обзоре 2002 года пирацетам называют единственным многообещающим препаратом в контексте лечения людей, страдающих афазией после инсульта [28]. Спустя 14 лет уже другой научный обзор подтверждает это высказывание, но только отчасти… Или, если точнее сказать, было обнаружено что эффект пирацетама проявляется в течении короткого периода времени и сходит на нет при более длительной терапии [29]. Наряду с этим существуют тревожные данные в отношении использования пирацетама при ишемическом инсульте. В частности, из Кокрановского обзора 2012 года мы узнаем, что нет никаких оснований считать пирацетам полезным и, что немаловажно, безопасным препаратом [30].

Серповидно-клеточная анемия

Не менее интересная ситуация складывается вокруг серповидно-клеточной анемии – мультисистемного заболевания, при котором может повреждаться почти каждый орган тела [31]. Как оказалось, пирацетам приводит к улучшению состояния эритроцитов, что как раз таки необходимо людям с таким заболеванием. [32, 33]. Однако, исследования, которые доказали это, проводились in vitro, то есть в среде искусственно созданной, например, в пробирке. И, как это часто бывает, препарат, который показал отличный результат «в пробирке», к сожалению, не работает на людях. В частности, об этом нам говорит ещё один Кокрановский обзор 2016 года, где оценивали эффективность пирацетама при серповидно-клеточной анемии [34].

Головокружение

А теперь, я предлагаю немного передохнуть и вспомнить как весь мир крутится вокруг тебя… Знакомое ощущение, правда? Ведь примерно, каждый четвертый человек в мире страдает от головокружения [35]. Но пусть это вас не обманывает – головокружение может возникать по самым разным причинам и поэтому в случае его появления лучше проконсультироваться с врачом [36]. 

Однако причём тут пирацетам? А притом, что он помогает справиться с этой проблемой [37, 38, 39, 40, 41]. Более того, в нескольких исследованиях было показано, что он также эффективен, в контексте головокружения, как дименгидринат [42, 43] – противорвотное, антигистаминное средство одобренное FDA  [44]. Но необходимо отметить, что использовать пирацетам для этих целей, как правило, не рекомендуют, хотя, возможно, – это лишь вопрос времени [45, 46, 47].   

Миоклония 

Кстати, по поводу рекомендаций, в Великобритании пирацетам одобрен в качестве лекарственного средства, отпускаемого по рецепту для взрослых с кортикальной миоклонией [48]. 

А теперь внимание, миоклония – это кратковременное быстрое сокращение мышцы или группы мышц [49]. Например, икота или неожиданные вздрагивания при засыпании относятся к физиологическому типу миоклонии, что обычно не вызывает проблем и не требует лечения [50]. Другое дело – это кортикальная миоклония, которая связана с повреждением коры головного мозга или эпилепсией [51]. В общем, у нас есть все основания полагать, что пирацетам эффективен при данной патологии [52, 53, 54, 55]. 

Правда, и здесь без нюансов не обошлось. Ведь, на сегодняшний день доступны более эффективные, дешёвые и удобные, с точки зрения приёма, препараты [56].

Нейроуселитель

Теперь что касается главной темы – нейроусиление. И знаете, обсуждать тут, в общем-то, нечего. Мне удалось найти одно более или менее качественное исследование, которое проводилось с участием 16 здоровых студентов [57]. 

Это было рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, опубликованное в научном журнале с высоким рейтингом. На основании его результатов был сделан вывод, что пирацетам способствует вербальному обучению и тем самым, вероятно, способен расширить интеллектуальные функции человека. Как мне представляется, авторы статьи были чрезмерно рады полученным данным и очень надеялись на последующие исследования, которые объяснят и дополнят эффекты пирацетама. Но надо признаться, что в наши дни – это читается довольно грустно, ибо с момента публикации статьи прошло почти 50 лет, а найти что-то новое или как минимум подтвердить старое пока не получилось. 

Хотя, с другой стороны, кто ищет – тот всегда найдет, поэтому – вперёд, ныряйте в PubMed, но, для начала, ознакомьтесь с основами доказательной медицины [58]. Ведь помимо сокровищ в PubMed можно найти имитацию научной деятельности. В том числе поэтому я так часто ссылался на Кокрановские исследования, поскольку сейчас они являются неким примером проведения качественных систематических обзоров [59].  


ВЫВОД

Итак, в сухом остатке получается следующее. Пирацетам вряд ли можно назвать «фуфломицином» и как вы могли убедиться он реально обладает некоторой эффективностью. Однако, оправдывает ли пирацетам громкие заявления своих продавцов и производителей – нет. Его эффективность наблюдается в контексте головокружения или миоклонии, да и то с определенными оговорками. И, пожалуй, теперь я понимаю почему в Соединённых Штатах пирацетам не одобрен в качестве лекарственного средства [60, 61, 62]. Но печальнее всего, что "отец ноотропов" не оправдал себя как ноотроп! 

Единственное что может радовать, так это его безопасность – список побочных эффектов и противопоказаний действительно небольшой. Хотя и назвать его абсолютно безвредным не получается, поэтому если вдруг вы заходите поэкспериментировать, то проконсультируйтесь с врачом или, хотя-бы, прочитайте инструкцию [63].


ИСТОЧНИКИ:

  1. The Social Context of “Do-It-Yourself” Brain Stimulation: Neurohackers, Biohackers, and Lifehackers
  2. The influence of a competition on noncompetitors
  3. Brief History of Anti-Doping
  4. Prevalence of Doping Use in Elite Sports: A Review of Numbers and Methods
  5. Допинг
  6. Death in the locker room
  7. Would they dope? Revisiting the Goldman dilemma
  8. Peak Nootropics LLC aka Advanced Nootropics
  9. Nootropic drugs: Methylphenidate, modafinil and piracetam – Population use trends, occurrence in the environment, ecotoxicity and removal methods – A review
  10. Nootropics Market To Reach USD 5.32 Billion By 2026 | Reports And Data
  11. Cognitive Enhancers (Nootropics). Part 1: Drugs Interacting with Receptors
  12. Nootropic drugs: Methylphenidate, modafinil and piracetam – Population use trends, occurrence in the environment, ecotoxicity and removal methods – A review
  13. Cosmetic Neurology and Cosmetic Surgery: Parallels, Predictions, and Challenges
  14. Smart Drugs and Synthetic Androgens for Cognitive and Physical Enhancement: Revolving Doors of Cosmetic Neurology
  15. Pharmacology of integrative activity of the brain. Attempt at nootropic concept in psychopharmacology
  16. Piracetam: A Review of Pharmacological Properties and Clinical Uses
  17. Book Review: GABA and Glutamate in the Human Brain
  18. Reduced γ-Aminobutyric Acid in Occipital and Anterior Cingulate Cortices in Primary Insomnia: a Link to Major Depressive Disorder?
  19. Stress in Regulation of GABA Amygdala System and Relevance to Neuropsychiatric Diseases
  20. Piracetam and other structurally related nootropics
  21. Piracetam Defines a New Binding Site for Allosteric Modulators of α-Amino-3-hydroxy-5-methyl-4-isoxazole-propionic Acid (AMPA) Receptors
  22. Piracetam for dementia or cognitive impairment (Review)
  23. Pharmacotherapy for Vascular Cognitive Impairment
  24. Nootropil Tablets 1200 mg
  25. Mechanisms, Pathophysiology, and Therapy of Arterial Stiffness
  26. Blood pressure lowering for prevention of cardiovascular disease and death: a systematic review and meta-analysis
  27. Cardiovascular diseases (CVDs)
  28. Pharmacological treatment for aphasia following stroke
  29. Piracetam for Aphasia in Post-stroke Patients: A Systematic Review and Meta-analysis of Randomized Controlled Trials
  30. Piracetam for acute ischaemic stroke
  31. Sickle Cell Disease
  32. Effect of piracetam on sickle erythrocytes and sickle hemoglobin
  33. Use of piracetam improves sickle cell deformability in vitro and in vivo
  34. Piracetam for reducing the incidence of painful sickle cell disease crises
  35. Central Vertigo and Dizziness. Epidemiology, Differential Diagnosis, and Common Causes
  36. Dizziness
  37. Piracetam in the Treatment of Post-Concussional Syndrome
  38. The efficacy of piracetam in vertigo. A double-blind study in patients with vertigo of central origin
  39. The efficacy of piracetam in vertigo. A double-blind study in patients with vertigo of central origin
  40. Piracetam in Patients with Chronic Vertigo
  41. The Effectiveness of Piracetam in Vertigo
  42. Comparison of the effectiveness of intravenous piracetam and intravenous dimenhydrinate in the treatment of acute peripheral vertigo in the emergency department
  43. Comparison of the therapeutic efficacy of intravenous dimenhydrinate and intravenous piracetam in patients with vertigo: a randomised clinical trial
  44. Dimenhydrinate
  45. Pharmacological Treatment of Vertigo
  46. Dizziness: Approach to Evaluation and Management
  47. Current Insights into Treating Vertigo in Older Adults
  48. Nootropil Tablets 800 mg
  49. Myoclonus
  50. Myoclonus Fact Sheet
  51. Myoclonic Disorders
  52. Effectiveness of piracetam in cortical myoclonus
  53. Piracetam relieves symptoms in progressive myoclonus epilepsy: a multicentre, randomised, double blind, crossover study comparing the efficacy and safety of three dosages of oral piracetam with placebo
  54. Piracetam in the Treatment of Cortical Myoclonus
  55. Long-term Efficacy and Safety of Piracetam in the Treatment of Progressive Myoclonus Epilepsy
  56. Update on Pharmacological Treatment of Progressive Myoclonus Epilepsies
  57. Increase in the power of human memory in normal man through the use of drugs
  58. Evidence Based Medicine – New Approaches and Challenges
  59. Progress in evidence-based medicine: a quarter century on
  60. «WARNING LETTER». Pure Nootropics, LLC
  61. Unproven Alzheimer's Disease Products
  62. PIRACETAM
  63. Пирацетам (Piracetam)